88007007071 БЕСПЛАТНО

 +74957443322 МОСКВА                 

+78632212010 Ростов н/Д            

+79515299888  WhatsApp 

Viber Telegram

Сколько розеток должно быть на кухне и почему накладной монтаж лучше встроенного в этом плане.

Что может быть хуже, чем удлинители на полу? В проводах можно запутаться и они портят интерьер помещения.

Как нам обойтись без удлинителей на кухне и сколько розеток нужно предусмотреть на кухне? Давайте сегодня поговорим об этом.

Кухня ХХI века немыслима без бытовой техники и различных приспособлений. Это обязательно холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, хлебопечка, тостер, блендер, кофе-машина, мультиварка, которые питаются от электрической сети, отсюда важно предусмотреть необходимое количество розеток, особенно если они встроенные. Никто ведь не хочет делать лишние отверстия в стене и штрабить, портить дорогой ремонт!

Мы делим розетки на группы

Все розетки в кухне нужно разделить на две категории:

- для выстаиваемой техники

- для бытовых устройств.

Розетки, предназначенные для встраиваемой техники будут постоянно заняты этой техникой, тогда, как бытовые розетки нужны для того, чтобы подключать мобильные кухонные устройства.

На кухне часто используются встраиваемые элементы, например духовой шкаф, вытяжка, холодильник и посудомоечная машина. Эти устройства должны быть постоянно включены в электрическую сеть и для них розетки прячутся в нижний уровень под цоколем кухонного шкафа.

Такое решение позволяет не совершать лишних движений и при необходимости их можно отключить от питания, по-этому при заказе кухонного гарнитура уточните размещение встраиваемой техники и предусмотрите эти розетки.

Главное - безопасное подключение

Бытовая кухонная техника потребляет много энергии, поэтому важно правильно собрать электрическую сеть и для энергоемкого оборудования предусмотреть отдельный кабель, который не пересекается с другими розетками, идет парралельно. 

Если допустить, что духовой шкаф и чайник будут питаться от одного кабеля, то есть риск перегрева провода и замыкания. Профессиональный электрик знает эти особенности, поэтому не экономьте на специалисте во время ремонта - безопасность превыше всего.

Укажите электрику план расстановки мебели и оборудования кухни. Уточните размещение всех устройств, чтобы мастер знал какие розетки должны быть отдельные.

Техника, требующая отдельного подключения:

- микроволновая печь 

- стиральная машина

- электрическая варочная поверхность

- электрический духовой шкаф

- холодильник и морозильная камера

- электрический чайник

 - посудомоечная машина

- розетка для пылесоса, других "прожорливых" устройств. 

Розетки и их количество

На кухне необходимо предусмотреть розетки для мобильных устройств и современных бытовых предметов. Лучше всего эти розетки разместить над столешницей - это позволит поставить устройство и включить его в сеть. 

Кухонные устройства переносного характера используются не часто, например хлебопечку и комбайн включают при необходимости. Так, на столешнице важно найти место для тех устройств, которые требуются ежедневно. Электрический чайник, например, тостер и соковыжималка - это минимальный комплект.

Важно, что розетки нужно устанавливать в стороне от варочной поверхности и в дали от мойки. Наилучшая высота для этих розеток от 1050 до 1150 мм от уровня пола. Розетки нужно разместить в разных частях столешницы для того, чтобы кухонные электроприборы не мешали процессу приготовления пищи. 

Самое главное - над рабочей поверхностью кухни должны быть минимум 3-5 розеток, здесь важно исходить из конкретной ситуации. И если у Вас на кухне большое количество бытовых устройств, то розеток должно быть на 1-2 штуку больше. 

РЕКОМЕНДАЦИЯ: установите розетку у подоконника, что позволит поставить хлебопечку (если она у Вас есть) у окна и она не будет занимать важное место на столешнице. Такое решение особенно актуально для небольшой кухни.

Розетки, которые иногда забывают поставить:

- розетка для розжига газовой варочной поверхности

- розетка для посудомоечной машины

- розетка для вытяжки

ПОДВОДЯ ИТОГ ЗАПОМНИТЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАКЛАДНОЙ МОНТАЖ ТЕМ И ХОРОШ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗАБУДЕТСЯ! НУЖНО ДОБАВИТЬ 2-3 РОЗЕТКИ, ЗВОНИТЕ И ВЕЧЕРОМ, ОНИ БУДУТ СТОЯТЬ У ВАС НА КУХНЕ, РАДУЯ ДОМАШНИХ.