88007007071 БЕСПЛАТНО

 +74957443322 МОСКВА                 

+78632212010 Ростов н/Д            

+79515299888  WhatsApp 

Viber Telegram

Что нужно делать, если вдруг в квартире, или частном доме неисправен кабель скрытой (внутренней) проводки?

В тех случаях, когда в квартире или частном доме необходимо повесить картину, ковер, полку, или что-либо еще, возникает необходимость в том, чтобы эту стену, собственно, просверлить, чтобы закрепить на ней предмет. И в итоге может оказаться, что в нужном вам месте проходил,неожиданно, кабель скрытой (внутренней) проводки, повреждение которого привело к печальным и непоправимым последствиям. В этой ситуации, естественно, лучше всего обращаться к профессиональному электрику. Но и понять, что конкретно произошло в данном случае и какие действия последуют, мы Вам советуем. 

Итак, при повреждении провода скрытой проводки необходимо узнать, какая его часть повреждена. Это может быть один из двух проводов (либо ноль, либо фаза). Если Вы повредили проводку, крепя картину к стене, скорее всего, поврежденный провод находится в месте отверстия или рядом. Если Вы сделали несколько отверстий, то выяснить место повреждения будет сложнее.

Наши действия.

При повреждении скрытой электропроводки нужно узнать, поступает ли напряжение на электро-счетчик. Для этого нужно выключить автоматы в щитке и при помощи тестера, или лампочки (если тестера нет), проверить наличие напряжения в счетчике. Если напряжения нет, то получается проблема в доме.

Отключаем напряжение. Потом выясняем, какая конкретно часть проводки перестала работать. Часто, выходит из строя не вся проводка, а одна или несколько ламп, выключателей или розеток. Если повреждена одна или несколько розеток, то с помощью индикатора тока нужно выяснить, есть ли на них фаза. Если она есть, то повреждена нулевая фаза. Если фазаы нет — то, соответственно, фазная часть.

И если перебит фазный провод, то вас может ударить током, металлические элементы могут оказаться под напряжением. Отключив предварительно напряжение, нужно убрать металлические элементы интерьера, конструкций и строительные детали. Если перебитым оказался нулевой проводник, необходимо отключить автоматический выключатель, отсоединить поврежденный нулевой провод от шины и подать на него фазу.

Так как же найти поврежденный участок?

Лучше всего место обрыва скрытой проводки можно найти с помощью приборов, реагирующих на изменение электромагнитного поля. В месте обрыва скрытой проводки будут слышны характерные звуки.

Интересный способ поиска электропроводки на глубине до 6 см можно вести и с помощью обычного радиоприемника. Он настраивается на частоту 100 кГц и проводится по стене, если приемник начинает издавать шум, значит, в этом месте скрыт провод. При обнаружении разрыва прибор перестанет издавать характерные звуковые сигналы.

Когда мы обнаруживаем поврежденный провод, нужно заменить проводку полностью или частично, это уже зависит от ситуации. Скорее всего, придется штробить стену, портить ремонт (если он уже сделан). Электрики говорят, что расчищать штробу нужно примерно на 20 сантиметров от поврежденного места в каждую сторону. Затем провод помещается в распределительную коробку, закрываем ее, а затем можно штукатурить стену и заново клеить обои или класть плитку, дерево.

Или можно позвонить нам, в РетроРоссию и получить самую надежную, безопасную проводку, не требующую скрытого монтажа, к тому же очень красивую.